Series · 2015-01 — 2026-11
Cómo se ha movido el voto
Media ponderada de las encuestas publicadas, mes a mes, sobre voto válido. No es un resultado oficial ni una predicción: es lo que decían las encuestas, ordenado en el tiempo.
Los cuatro grandes
Media ponderada de encuestas · % sobre voto válido
Últimos 12 meses, en tabla
| Mes | PP | PSOE | VOX | Frente A |
|---|---|---|---|---|
| 2025-12 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-01 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-02 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-03 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-04 | 31,9 | 27,8 | 17,2 | 5,8 |
| 2026-05 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-06 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-07 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-08 | 32,4 | 27,4 | 17,2 | 6,0 |
| 2026-09 | 33,5 | 25,8 | 18,3 | 5,9 |
| 2026-10 | 31,4 | 26,6 | 19,2 | 6,9 |
| 2026-11 | 31,6 | 26,6 | 19,2 | 6,8 |
Los partidos medianos
Media ponderada de encuestas · % sobre voto válido
Últimos 12 meses, en tabla
| Mes | EH BILDU | ERC | JXCAT | PNV | BNG | NA+ | CUP | CC | PACMA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
| 2026-01 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
| 2026-02 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
| 2026-03 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
| 2026-04 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,4 |
| 2026-05 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,4 |
| 2026-06 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,4 |
| 2026-07 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,4 |
| 2026-08 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,4 |
| 2026-09 | 1,4 | 1,6 | 1,4 | 0,9 | 0,7 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 0,4 |
| 2026-10 | 1,3 | 2,4 | 1,4 | 0,9 | 1,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,4 |
| 2026-11 | 1,3 | 2,4 | 1,4 | 0,9 | 1,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,4 |
Último dato por partido
| Partido | Último mes | Ver histórico |
|---|---|---|
| PP | 31,6 % | Ver |
| PSOE | 26,6 % | Ver |
| VOX | 19,2 % | Ver |
| Frente A | 6,8 % | Ver |
| ERC | 2,4 % | Ver |
| JXCAT | 1,4 % | Ver |
| EH BILDU | 1,3 % | Ver |
| BNG | 1,1 % | Ver |
| PNV | 0,9 % | Ver |
| CC | 0,4 % | Ver |
| PACMA | 0,4 % | Ver |
| CUP | 0,3 % | Ver |
| NA+ | 0,2 % | Ver |
La serie se calcula en el pipeline con peso de recencia (vida media 45 días), tamaño muestral y calidad histórica de cada casa. Detalle en metodología.